Главная → Архив новостей → В конкурсе инновационных проектов в сфере туризма победил Гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука»

Автор проекта Ирина Речкина получила 150000 рублей

В региональном правительстве 5 июля наградили победителей V областного конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская». Напомним, он проводился по инициативе туристического офиса «Русь Новгородская» с 11 апреля по 15 июня.

Эксперты, среди которых представители органов власти, музея-заповедника, образовательных учреждений и туристского бизнеса, рассмотрели 31 заявку из 14 районов и областного центра. В итоге были определены пять финалистов.

Первое место досталось Грузинскому Центру народного творчества и досуга за проект «Гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука». Его автор Ирина Речкина рассказала, что фестиваль пройдет 11 августа в поселке Краснофарфорный Чудовского района.

- Команды из разных районов области и соседних регионов приедут к нам и будут соревноваться в приготовлении ухи, привезут с собой разные блюда, - пояснила Ирина.

В следующем году фестиваль проведут в селе Грузино и приурочат его к юбилею графа Аракчеева.

Поздравляя победительницу, председатель экспертной комиссии, министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов отметил, что фестиваль «Аракчеевская щука», наверняка, привлечет в Чудовский район туристов и способствует появлению новых туристских маршрутов.

Второго места по итогам конкурса удостоились авторы проекта «Гастрономический фестиваль «Никольская уха» (МУК «Централизованная культурно-досуговая система» п. Демянск). Напомним, этот фестиваль состоится в Демянском районе 7 июля.

Третье место разделили сразу три проекта: «Город камней» (МБУК «Волотовский межпоселенческий социально-культурный комплекс»),
«Нам эти дороги забывать нельзя» (Военно-патриотический клуб им. Святого Димитрия Солунского, Батецкий район), «Фарфоровое сияние» (МАУ «Пролетарский районный Дом культуры и досуга», Новгородский район).

Стоит отметить, что победители конкурса получат гранты на реализацию своих проектов: за 1 место – 150 000 рублей, за 2 место – 100 000 рублей, за 3 место – 50 000 рублей.